Art-Nr.: 722587 49
Großvolumen Wertstoffsammler, Stahl eurokraft pro für Volumen 200 – 300 l
(1)
1-fach
Eigenschaft
Für Sackinhalt [Liter]
Art-Nr.: 722587 49
Großvolumen Wertstoffsammler, Stahl eurokraft pro für Volumen 200 – 300 l
(1)
1-fach
1-fach
10 Jahre Garantie
Eigenschaft
Für Sackinhalt [Liter]
261,- €
Preis / Stück (netto)
+Bonus
Lieferzeit: 5-8 Werktage
Oder
Einloggen und in 3 Schritten zum Angebot
Gute Gründe, bei uns einzukaufen
- Bis zu 15 Jahre Garantie
- 30 Tage Rückgaberecht
- Kostenloser Versand ab 300€ netto
- Effiziente Bestellprozesse für Geschäftskunden
261,- €
Preis / Stück (netto)
261,- €
Preis / Stück (netto)
+Bonus
Lieferzeit: 5-8 Werktage
Oder
Einloggen und in 3 Schritten zum Angebot
Gute Gründe, bei uns einzukaufen
- Bis zu 15 Jahre Garantie
- 30 Tage Rückgaberecht
- Kostenloser Versand ab 300€ netto
- Effiziente Bestellprozesse für Geschäftskunden
Produktbeschreibung
- Für große Mengen leichter, sperriger Wertstoffe geeignet
- Robuste Stahlrohrkonstruktion mit integriertem Boden
- Verstellbarer Halterahmen für flexible Sackformate
- Sichere Sackbefestigung durch selbstspannende Bügel
- Inklusive praktischer Befestigungsklemmen für festen Halt der Abfallsäcke
- Einfache Montage
Der Großvolumen-Wertstoffsammler aus Stahl ist für die effiziente Sammlung großer Mengen leichter, sperriger Wertstoffe ausgelegt. Folien, Styropor, Schaumstoffe und Kartonagen lassen sich direkt am Entstehungsort in großvolumigen Abfallsäcken erfassen. Die stabile Stahlrohrkonstruktion mit integriertem Boden bietet eine belastbare Basis für den professionellen Einsatz in Industrie, Gewerbe, Lager und Produktion.
Ein in Höhe und Tiefe verstellbarer Halterahmen ermöglicht die flexible Anpassung an unterschiedliche Sackformate. Die selbstspannenden Befestigungsbügel sowie praktische Klemmen halten die Abfallsäcke sicher am Gestell und erleichtern gleichzeitig das Einlegen und Wechseln. Dadurch bleibt der Sammelprozess übersichtlich und kann ohne unnötige Unterbrechungen durchgeführt werden. Je nach Ausführung ist der Wertstoffsammler als fahrbare Variante oder zur Wandmontage (1000 und 2500 Liter Sackvolumen) erhältlich.
Für unterschiedliche Abfallmengen stehen vier Größen zur Verfügung:
Die Variante für Sackinhalte bis 300 Liter ist für Sackhöhen bis 1,70 m und einen Sackumfang von 2,30 bis 2,80 m geeignet.
Die 500-Liter-Ausführung nimmt Säcke mit bis zu 2,30 m Höhe und einem Umfang von 1,90 bis 2,50 m auf.
Für Sackinhalte bis 1000 Liter sind ebenfalls Höhen bis 2,30 m und Umfänge von 2,50 bis 3,00 m vorgesehen.
Die größte Variante für bis zu 2500 Liter eignet sich für Säcke bis 2,30 m Höhe und 3,40 bis 4,50 m Umfang.
Ein in Höhe und Tiefe verstellbarer Halterahmen ermöglicht die flexible Anpassung an unterschiedliche Sackformate. Die selbstspannenden Befestigungsbügel sowie praktische Klemmen halten die Abfallsäcke sicher am Gestell und erleichtern gleichzeitig das Einlegen und Wechseln. Dadurch bleibt der Sammelprozess übersichtlich und kann ohne unnötige Unterbrechungen durchgeführt werden. Je nach Ausführung ist der Wertstoffsammler als fahrbare Variante oder zur Wandmontage (1000 und 2500 Liter Sackvolumen) erhältlich.
Für unterschiedliche Abfallmengen stehen vier Größen zur Verfügung:
Die Variante für Sackinhalte bis 300 Liter ist für Sackhöhen bis 1,70 m und einen Sackumfang von 2,30 bis 2,80 m geeignet.
Die 500-Liter-Ausführung nimmt Säcke mit bis zu 2,30 m Höhe und einem Umfang von 1,90 bis 2,50 m auf.
Für Sackinhalte bis 1000 Liter sind ebenfalls Höhen bis 2,30 m und Umfänge von 2,50 bis 3,00 m vorgesehen.
Die größte Variante für bis zu 2500 Liter eignet sich für Säcke bis 2,30 m Höhe und 3,40 bis 4,50 m Umfang.
Technische Daten
| Anzahl Sammeleinheiten | 1-fach-Sammler |
|---|---|
| Gestellfarbe | silber blau |
| Einsatzort | Innenbereich |
| Gestellmaterial | Stahlblech |
| Oberfläche | verzinkt |
| Sackbefestigung | selbstspannende Bügel |
| Produkttyp | Wandmüllsackhalter |
| Anlieferung | zerlegt |
| Eigenschaft | fahrbar |
| Für Sackinhalt | < 300 Liter |
| Radausstattung | 4 Rollen |
| Höhe | 1750 mm |
| Breite | 750 mm |
| Tiefe | 750 mm |
| Befestigungsart | freie Aufstellung |
| Gewicht | 23 kg |
| Bildanleitung | |
| Hersteller / EU verantwortliche Person (GPSR) |
Nachhaltigkeit
Zukunftsfähiges Produkt
Dieses Produkt trägt aktiv dazu bei, unsere Umwelt zu schützen und soziale Verantwortung zu übernehmen. Es erfüllt unsere strengen Nachhaltigkeitskriterien und unterstützt damit eine wirtschaftlich, ökologisch und sozial tragfähige Zukunft. Der Score stellt für jedes Produkt die entscheidende Frage: Trägt dieses Produkt dazu bei, nachhaltige und faire Bedingungen für heute und morgen zu schaffen? Nachfolgend die Kategorien, in denen dieses Produkt besonders stark ist. Mehr zur Produktbewertung und zu unserer Nachhaltigkeitsinitiative finden Sie auf unserer Informationsseite.
Dieses Produkt trägt aktiv dazu bei, unsere Umwelt zu schützen und soziale Verantwortung zu übernehmen. Es erfüllt unsere strengen Nachhaltigkeitskriterien und unterstützt damit eine wirtschaftlich, ökologisch und sozial tragfähige Zukunft. Der Score stellt für jedes Produkt die entscheidende Frage: Trägt dieses Produkt dazu bei, nachhaltige und faire Bedingungen für heute und morgen zu schaffen? Nachfolgend die Kategorien, in denen dieses Produkt besonders stark ist. Mehr zur Produktbewertung und zu unserer Nachhaltigkeitsinitiative finden Sie auf unserer Informationsseite.
Produkt-CO₂-Fußabdruck
- LCA Funktionale Einheit
- 1
- Recyclinganteil in %?
- 0
- CO2-Fußabdruck Berechnungsjahr
- 2026
- LCA Gültigkeit (in Jahren)
- 1
- CO2-Fußabdruck Berechnungsmethode Produkt
- Berechnet von unserem Partner GlobalChanger (GreenZero) in Übereinstimmung mit ISO 14044 (LCA) / 14067 (PCF) (GWP100 [IPCC-Version]) Prinzipien. PCF-Werte sind produktspezifische Durchschnittswerte, die nicht von Dritten überprüft wurden und sich mit der Verbesserung der Daten weiterentwickeln können.
- CO2-Fußabdruck Systemgrenzen
- Cradle-to-gate
CO₂-Fußabdruck nach Lebensphasen
123,34kg CO₂e
| LCA Materialien und Rohstoffe | 42,8% |
| LCA Verpackungsproduktion | 1,3% |
| LCA Produktion | 48,7% |
| LCA Transport | 7,2% |
Bewertungssystem
Mehr zu unserem Nachhaltigkeitsansatz.
3,3/5,9Gesamtscore
| Kriterien | Gewichtung | Score |
|---|---|---|
| 30% | 2,2 | |
| 30% | 3,9 | |
| 25% | 2,0 | |
| 10% | 4,0 | |
| 5% | 3,9 |

